20181216030713-corales-768x408.jpg


sábado, 15 de diciembre de 2018
6:37:47 p.m. 

La clausura de la cuadragésima edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano tuvo lugar la noche de este viernes en el teatro Mella, de la capital cubana. Durante la ceremonia se entregaron los Corales pertenecientes a cada categoría concursante. Aquí los tienen:

FICCIÓN

  • Largometraje, Pájaros de verano de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Dinamarca y Francia)
  • Especial del Jurado, Inocencia de Alejandro Gil / Nido de Mantis de Arturo Sotto / Insumisas de Fernando Pérez y Laura Cazador
  • Cortometraje, Arcángel de Ángeles Cruz (México)
  • Mención, O Orfáo de Carolina Markowicz (Brasil) / Cerdo de Yunior García (Cuba)
  • Dirección, Carlos Reygadas por Nuestro Tiempo (México)
  • Guión, Carlos Sorin por Joel (Argentina)
  • Fotografía, Diego García por Nuestro Tiempo (México)
  • Coral Actuación Femenina, Ilse Salas por Las niñas bien (México)
  • Actuación Masculina, Lorenzo Ferro por El Ángel (Argentina)
  • Dirección Artística, Mariela Ripodas por Sangre Blanca (Argentina)
  • Música Original, Leonardo Heiblum por Pájaros de verano (Colombia, México, Dinamarca y Francia)
  • Edición, Irene Blecua y Nacho Ruiz Capillas de La noche de 12 años (Uruguay)
  • Sonido, Nacho Royo-Villanova, Martin Touron y Eduardo Esquide por La noche de 12 años (Uruguay) 

ÓPERA PRIMA

  • Retablo de Álvaro Delgado Aparicio L.  (Perú)
  • Especial del Jurado, La camarista de Lila Avilés (México)
  • A la Contribución Artística, Los silencios de Beatriz Seigner (Colombia) 

DOCUMENTAL 


  • Largometraje, Ciro y yo de Miguel Salazar (Colombia)
  • Cortometraje o Mediometraje- Los viejos heraldos de Luis Alejandro Yero (Cuba)
  • Especial del Jurado, El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado de Tristán Bauer (Argentina) / O processo de María Augusta Ramos (Brasil) 

ANIMACIÓN 


  • Coral de Largometraje, Animación- Tito y los pájaros de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto (Brasil)
  • Cortometraje, Un oscuro día de injusticia de Julio Azamor, Daniela Fiore (Argentina)
  • Especial del Jurado, La casa lobo de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile) 

GUION INÉDITO 

  • Panamá al Brown de Manuel Rodriguez (Cuba)

CARTEL

  • Últimos días de una casa de Claudio Sotolongo (Cuba) 

OTROS 

  • Premio Coral de Post-Producción- En la caliente de Fabien Pisani (Cuba)
  • Premio de la Popularidad-Inocencia de Alejandro Gil
  • SIGNIS- Inocencia de Alejandro Gil
  • FIPRESCI- Nuestro Tiempo de Carlos Reygadas 

CORAL DE HONOR: Berta Navar y Rosita Fornes


CORAL ESPECIAL: Instituto Sundance 

PREMIOS COLATERALES 

  • Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba. Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)
  • Premio El Mégano (Federación de Cineclubes de Cuba), Un traductor, de Sebastián y Rodrigo Barriuso (Cuba, Canadá)
  • Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC), Joel, de Carlos Sorín (Argentina)
  • Premio FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina), Aurora, de Laura García (México) 

  • Premio Glauber Rocha (Prensa Latina), La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia); Mención: Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)
  • Premio Cibervoto de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
  • Largometraje de ficción: Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba); Cortometraje de ficción: Los amantes, de Alán González (Cuba); Ópera prima: Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Uruguay, Alemania, Brasil, Noruega, Francia); Documental: El camino de santiago. Desaparición y muerte de santiago maldonado, de Tristán Bauer (Argentina); Animación: Tito y los pájaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto (Brasil)
  • Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica, Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Francia y Dinamarca)

  • Premio de la Casa de las Américas, La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)
  • Premio UNICEF 2018, Joel, de Carlos Sorín (Argentina)
  • Premio ¡Súmate!, Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)
  • Premio Únete (Naciones Unidas), Niña errante, de Rubén Enrique Mendoza Moreno (Colombia)
  • Mención: Yo, imposible, de Patricia Ortega (Venezuela, Colombia)
  • Premio Universidad de La Habana, Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania y Noruega)
  • Premio Roque Dalton (Radio Habana Cuba), La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)
  • Premio de la Universidad de las Artes de Cuba (ISA), Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Francia y Dinamarca); Mención: Sócrates, de Alex Moratto (Brasil) 

  • Premio Caminos (Centro Memorial Martin Luther King), Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania y Noruega)
  • Premio de la Muestra Joven ICAIC, Museo, de Alonso Ruizpalacios (México)
  • Premio Sara Gómez (Red de Realizadores Cubanos), Mi mejor amigo, de Martín Deus (Argentina); Miriam miente, de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, España)
  • Premio Don Quijote (Federación Internacional de Cineclubes);Joel, de Carlos Sorín (Argentina); Mención, La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia) 

(Fuente: habanafilmfestival/Cubadebate) 

Enlaces relacionados: