&wid LA TECLA CON CAFÉ

Cuba en Barranquilla: Quinta jornada de los Centroamericanos

20180724153823-22-manrique-larduet-oro-jue.jpg


martes, 24 de julio de 2018
9:14:28 am 

Cuba completó un cuarto día fantástico, donde la mayoría de las noticias que llegaron desde Barranquilla fueron positivas, a excepción de la derrota en el béisbol 8-1 y algunos resultados por debajo de lo esperado en el remo y el tiro deportivo. (Foto: Manrique Larduet, campeón del all araund en los Juegos Centroamericanos de Barranquilla).

La Mayor de las Antillas aparece en la tercera posición con 25 coronas, 25 subcampeonatos y 20 terceros lugares, seguida de Venezuela (8-17-25), República Dominicana (8-7-16), Puerto Rico (6-5-12) y Guatemala (5-9-11). 

Sin embargo, las preseas doradas en las pesas y el clavado ayudaron a completar la mejor jornada de los cubanos en estos Juegos Centroamericanos con 13 oros.

México encabeza el medallero

México sigue firme en la punta de la tabla de medallas de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla-2018, con 46 preseas de oro, 44 de plata y 35 de bronce. 

La delegación mexicana aventaja en 10 títulos a la colombiana, ocupante del segundo puesto al acumular 36 metales dorados, 28 plateados y 27 bronceados. 


Deportes en los que participa Cuba

Baloncesto femenino vs México (semifinal)

Softbol vs Venezuela (ronda preliminar)

Voleibol femenino vs Venezuela (ronda preliminar)

Ciclismo de pista: Lisandra Guerra, Mirtha García, Alejandro Mainat, A.Sierra, M.Sánchez, Y.Domínguez, C.Baró, A.Carriles, A.Parra, M.Hernández, L.Marcos, A.Mainat, R.Gómez, Y.Arias.

Clavado: Jenkler E. Aguirre y Yusmandy Paz

Gimnasia artística: Marcia Vidiaux, Norma Zamora, Yumila Rodríguez, Mary Morffi, Manrique Larduet, Randy Lerú, Alberto Leyva, Rafael Rosendi y Ariam Vergara (final)

Hockey masculino vs Colombia

Levantamiento de pesas: Yaneisy Meriño, Mariela Hernández, Víctor Quiñones

Natación: Armando Barrera, Christian Ricardo, Daysi Ramírez, Mayté González, Lorena González, Johan Cué y Julio Calero.

Patinaje: Haila Brunet, David Quintero, Tony García y Amanda García (eliminatorias y finales)

Pentatlón moderno: J.Figueroa-L.Moya (final)

Raquetbol: Loraine Felipe, María Viera, Maykel Moyet, Robin Romero
y las parejas Viera-Allué y Moyet-Chacón (ronda preliminar)

Remo: I.Barceló-M.Arango, Y.Cobas-Y.Reyes y Angel Fournier

Taekwondo: Erlandi Mustelier, Robelis Despaigne, Arlettys Acosta y Yamitsi Carbonell (eliminatorias y finales)

Tenis de mesa: Andy Pereira, Jorge Campos, Liván Martínez, Damián Rondón, Lisi Castillo, Idalys Lovet, Lizdainet Rodríguez y Shelly Machado.

Tiro: Reynier Estopiñán, Alexander Moleiro, Alejandro Betancourt, Guillermo Torres, Juan Rodríguez y Servando Puldón.

Vela: Alejandro Fernández, Sanlay Castro, Lester Hernández y las parejas Torrecillas-Expósito, Manso-Manso, Hernández-Sola. 

(Fuente: Cubadebate/Prensa Latina)

 

 



<a href="http://amigaswebs.blogspot.com/2010/12/traductor-con-banderas-animadas-para-tu.html/" target="_parent">Traductor
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Chinese Simplified

La página de Mercylatecla, en el centro de Cuba.
Una mujer que desde hace mucho
decidió sus destinos por el periodismo
y el magisterio, y aún sigue apostando
por ambos... junto al café, el fútbol y el rock.






Pronóstico de Tutiempo.net

La belleza del café, no está
en la taza, ni en la marca,
ni en cómo lo preparas,
sino en cómo
y con quien lo tomas.

 

   Cafeterías en Santa Clara

 

 CUBA ES SU MÚSICA





Paralympic Games
Tokio 2020

     



contador de visitas html









Mi Ping en TotalPing.com


BLOQUEO A CUBA
visto por el caricaturista
Alfredo Martirena
del suplemento humorístico Melaíto




























Archivos

Enlaces

Ms













script src="http://feeds.feedburner.com/Matemticas-NoticiasDeLaCienciaYLaTecnologa?format=sigpro" type="text/javascript" >




















Plantilla basada en el tema iDream de Templates Next