sábado, 17 de noviembre de 2018
6:53:33 a.m.
 

Como cada año el proyecto Lucas nominó lo mejor del video clip cubano. Un total de 340 fueron los materiales presentados en este 2018 pero, solo unos pocos, alcanzaron su espacio para competir por un premio entre las 29 categorías y especialidades. 

Un largo proceso transitan los realizadores y todo su equipo hasta llegar al producto final. Muchas horas de filmación y edición, gestiones de producción, realizaciones de arte, buenos y malos ratos para llegar al video clip terminado. 

Todo ello se evalúa por el jurado de Lucas, el cual fue integrado, en esta ocasión, por 10 especialistas de los medios de comunicación, entre directores, periodistas y críticos de arte. Son ellos los responsables de nominar y más tarde premiar lo mejor del clip cubano. 

Hace ya algunos años que escuchamos, en cada gala de nominación y luego en los premios, cómo repiten los nombres de jóvenes realizadores, que a pesar de su corta edad, ya han se han labrado un camino en el audiovisual en Cuba. Nos referimos a Jose Rojas, Asiel Babastro, Joseph Ros y Yeandro Tamayo. 


Con clips como “Tú me debes algo” de Yomil y El Dany, “Culpable de nada” de Formell y Los Van Van, “Voy” de Eme Alfonso, “Shorcito” de Alain Pérez y “Universo” de Yissy y Banda Ancha, esos directores lograron repetir y ubicarse este año entre los más nominados. Incluso, competir por el ansiado galardón de Video del Año, esta categoría que, según reconoce el proyecto Lucas, es la perfecta armonía entre realización, idea y cada una de las especialidades. 

En este 2018 también destacó la labor de un consagrado de la fotografía en la Isla, Ángel Alderete. Con el clip “Te espero en la eternidad” de Beatriz Márquez, alcanzaron nominaciones en varias de las categorías más importantes como son Fotografía, Dirección, Dirección de Arte y Video del Año. 

Un tema y su video que sorprendió casi a finales del ciclo de Lucas fue Mi casa.cu de Tony Ávila, dirigido por Alfredo Ureta. Este clip alcanzó un importante número de nominaciones en relevantes categorías y especialidades, por lo cual opta también a Video del Año. 


Igualmente, los artistas más nuevos destacaron en esta oportunidad. El grupo Los Locos Tristes de Santa Clara, debutó con el pie derecho este año en Lucas. Nominados en Artista Novel, Video Música Pop Rock, Opera Prima y Edición, estos muchachos aseguraron estar muy sorprendidos y agradecidos por el reconocimiento. 

Asimismo, logró colarse muy bien en Lucas 2018 el gustado “Me voy” de Cimafunk con su clip dirigido por Alberto Rambaudi y Majito. Nominado en Artista Novel, Opera Prima y Video Fusión, este peculiar intérprete se situó, además, entre los 10 más populares. 

El proyecto Lucas retomó este año la categoría de Mejor Actuación para un video clip, reconociendo así la labor de los actores dentro del relato audiovisual. Nombres como el de Yía Camaño, Mario Guerra, Yeny Soria, Alicia Echevarría, Vanessa Formell y hasta El Chacal, destacaron en la gala.

A continuación la lista de los 10 más populares y el número de cada video clip, esos por los que usted, el público, puede votar y premiar. 

140 – Diván / Lo aprendió conmigo / Dir: Charles Cabrera
101 – Leoni torres / Me quedo contigo / Dir: Yeandro Tamayo
202 – Gente de Zona / Te duele / Dir: Daniel Durán
108 – Enrique Iglesias, Descemer Bueno y el Micha / Nos fuimos lejos / Dir: Pedro Vázquez
175 – Cimafunk / Me voy / Dir: Alberto Rambaudi y Majito
148 – Yoyo Ibarra / Baila la vida / Dir: Milton Sosa
249 – Karen Giselle / Tu funeral / Dir: Robin Pedraja
114- Srta. Dayana / Disfrazado de Maluma / Dir: Asiel Babastro
215- Laritza Bacallao /  Sería perfecto / Dir: Charles Cabrera
102 – Qva Libre / Te deseo suerte / Dir: Jose Rojas 

Nominados Premios Lucas 2018

Making Off


  • Alexander Abreu, “Energías oscuras”, Dir.:Yasser Expósito, ZeniaVeiga y Asiel Babastro
  • David Blanco, “Vida Libre”, Dir.:Vitiko
  • Eme Alfonso, “Voy”, Dir.: Joseph Ros
  • Yomil y el Dany, “Tú me debes algo”, Dir.:Daviel Lizano y Misael Vázquez
  • D´corazon, “Un día más”, Dir.: Orlando Mora Cabrera

Video Música para Niños

  • Eymi y Mike, “La jicotea”, Dir.: Jorge Pentón
  • Liuba Maria Hevia, “El Piojo”, Dir.: Liuba M. Hevia y Misuko
  • Jade, “La costurera”, Dir.: Rosa María Rodríguez Pupo

Video de Música Tradicional y/o Folklórica

  • Septeto Santiaguero y El Médico, “La fiesta no es para feos”, Dir.: Jose Rojas
  • Elíades Ochoa, “Me tenían amarra´o con PE”, Dir.: Juan Padrón y Chardo Hernández; “Promesa rota” Dir.: Reynier Charón
  • Rumbávila, “La esencia de mi Rumba”, Dir.: Henry Garcia
  • Orquesta Miguel Faílde, Muñequitos de Matanzas, Anneris Cánovas y Raúl Torres, “Sobre mi pecho Matanzas”, Dir.:Joseph Ros

Video Música Instrumental

  • Danilo García, “Alquimista”, Dir.: Laura Carril, Adrián Legrá y Danilo García
  • Ceda el Paso, “Te estoy llamando”, Dir.: Ernesto Piña
  • Emilio Martiní, “Mambo espaguetis”, Dir.: Katy Díaz y Giselle Fuentes 

Artista Novel

  • Seycel, “Señal 2906”, Dir.: Víctor López y Abel López
  • Cimafunk, “Me voy”, Dir.: Alberto Rambaudi y Majito
  • Annalie López, “Azucenas”, Dir.: Pedro Gutiérrez y Alejandro Lloga
  • Los Noventa, “Te dedico este bolero”, Dir.:XuanLinh
  • Pako, “Sinfonía Industrial”, Dir.: Paco Espinosa
  • Los Locos Tristes, “Nostalgia”, Dir.:Los Locos Tristes 

Video Música Pop

  • Lenier Waño, “Bailando esta noche”, Dir.: Sam Franco
  • Nube Roja, “Ábreme”, Dir.: Alejandro Reyes
  • Louis y Leoni Torres, “Otra noche loca”, Dir.: Asiel Babastro
  • Nube Roja, “Está de moda”, Dir.: Jorge Perugorría y Joaquín Portocarero
  • Alex Duvall, “En La Habana se queda”, Dir.: Jose Rojas
  •  

Video Música Rock Pop

  • Isis Flores y Dario Barzanelli, “Yo creo”, Dir.: Asiel Babastro
  • Jan Cruz, David Blanco, D Corazón, Ernesto blanco, Adrián Berazaín, “Que la música no falte”, Dir.: Omar Leyva
  • Los Locos Tristes, “Nostalgia”, Dir.: Los Locos Tristes
  • Jan Cruz y David de María, “Siguiéndote los pasos”, Dir.: Omar Leyva
  • Sweet Lizzy Proyect, “It won’t be long”, Dir.: Miguel Comas y Wilfredo Gatell

Video Música Pop House Electrónica

  • HouseRepublic, “Bumper”, Dir.:
  • Dj Rey y Shanara, “Babalú Ayé”, Dir.:Lilian Broche y Mauricio Abad
  • Seycel, “Señal 2906”, Dir.:Víctor López y Abel López
  • Pako, “Sinfonía Industrial”, Dir.:Paco Espinosa
  • Rezak y Totem, “Un solo cambio”, Dir.:Yeny Sánchez 

Video Rock

  • David Blanco, “Vida Libre”, Dir.:Orlando Cruzata y Rudy Mora
  • Vieja Escuela, “Bendito ceremonial”, Dir.:Ismael Perdomo y Helman Bejerano
  • Bouquet, “Lighiting”, Dir.: Laura Conyedo
  • Tesis de Menta y Suylén Milanés, “Desde el principio” Dir.:Lilian Broche y Mauricio Abad
  • Darkness Fall, “DF”, Dir.:Vitiko 

Opera Prima


  • Pako, “Sinfonía Industrial”,  Dir.: Paco Espinosa
  • Los Locos Tristes, “Nostalgia”, Dir.: Los Locos Tristes
  • Obsesión, El tipo este, “Tatetrankilo”, Dir.: Ely LaBan
  • Telmary y el Ruso, “Cógela como arde”, Dir.: Gabriel Alemán
  • Cimafunk, “Me voy”, Dir.: Alberto Rambaudi y Majito

Video Música Fusión

  • D Corazón, “Un día más”, Dir.: Leandro de la Rosa
  • Cimafunk, “Me voy”, Dir.: Alberto Rambaudi y Majito
  • Chacal, “Molesta”, Dir.: Jose Rojas
  • Eme Alfonso, “Voy”, Dir.: Joseph Ros
  • Frasis, “Para no parar”, Dir.: Jose Rojas
  • Yissy y Banda Ancha, “Universo”, Dir.:Yeandro Tamayo

Video Hip Hop

  • La Real, “Cada madrugada”, Dir.: Yrak Saenz y Helman Avelle
  • Demente, “Verso Sangrante”, Dir.: Adrián Vega
  • Obsesión, El tipo este , “Tatetrankilo”, Dir.: Ely LaBan
  • Los Noventa, “Te dedico este bolero”, Dir.: XuanLinh

Video Música Urbana

  • Yomil y El Dany, “Tú me debes algo”, Dir.: Jose Rojas
  • Diván, “Lo aprendió conmigo”, Dir.: Charles Cabrera
  • Chacal, “Que usted sabe de amor”, Dir.: Asiel Babastro
  • Elaín Morales, “Ahora dile”, Dir.: Titina
  • Srta Dayana, “Disfrado de Maluma”, Dir.: Asiel Babastro 

Video Música Pop-Urbano-Tropical


  • Laritza Bacallao, “Como cambia la vida”, Dir.: Jose Rojas
  • Gente de Zona, “Te duele”, Dir.: Daniel Duran
  • Patry White, “Atrevida”, Dir.: Asiel Babastro
  • Enrique Iglesias, Descemer Bueno y El Micha, “Nos fuimos lejos”, Dir.: Pedro Vázquez
  • Qva Libre, “Te deseo suerte”, Dir.: Jose Rojas 

Mejor Video Coreográfico

  • Leo Mesa, “Cambiando mi vida”, Dir.:Yeandro Tamayo
  • El Niño y la Verdad, “La cosa mala”, Dir.: Alejandro Valera
  • Alaín Pérez, “Shorcito”, Dir.: Joseph Ros
  • Gente de Zona , “Te duele”, Dir.: Daniel Durán
  • Yissy y Banda Ancha, “Universo”, Dir.:Yeandro Tamayo 

Animación

  • Jorge Penton,  “La Jicotea”,  Eymi y Mike
  • Niels del Rosario, Yurina Luis y Keity Doeste , “La costurera”, Jades
  • Juan Padrón, “Me tenía amarra´o con pe”, Elíades Ochoa
  • Víctor López y Abel López, “Señal 2906”, Seycel
  • Lidia Morales, Reynier Saavedra y Rodrix, “El piojo”, Liuba M. Hevia

Efectos Visuales

  • Juan Manuel Reyes, “Tú me debes algo”, /Yomil y El Dany
  • REMACHEstudio, “Señal 2906”, Seycel
  • Juan Manuel Reyes, “La mujer de mi vida”, Isaac Delgado
  • REMACHEstudio, “Te espero en la eternidad”, Beatriz Márquez
  • Daniel Alemán, Amhed A Bueno, “Voy”, Eme Alfonso

Diseño de Vestuario

  • Yanelis Pérez, “Para no parar “, Frasis
  • Zoyla Rosa León Zuloaga, “Culpable de nada”, Formell y los Van-Van
  • Yanelis Pérez, “Shorcito”, Alain Pérez
  • Yanelis Pérez, “Te deseo suerte”, Qva Libre
  • Diana Marta Alcántara y Nelly Bauta , “Te espero en la Eternidad”, Beatriz Márquez
  • Adoración González (Choni) y Judit Dominguez, “Te duele”, Gente de Zona 

Edición


  • Daniel Diez Jr., Alain Pérez, “Shorcito”
  • Alián Hernández, Eme Alfonso, “Voy”
  • Luis Najmiasjr, Yissy y Banda Ancha, “Universo”
  • Daniel Lezcano, Los Locos Tristes, “Nostalgia”
  • Robert García, Tony Ávila, “Mi casa.cu”

Fotografía

  • Ángel Alderete, Beatriz Márquez, “Te espero en la eternidad”
  • Alexander González , Eme Alfonso, “Voy”
  • Alfredo Ureta, Tony Ávila, “Mi casa.cu”
  • Alexander González, Yissy y Banda Ancha “Universo”
  • Alexander González, Formell y los Van-Van, “Culpable de nada”
  • Alexander González , Orquesta Miguel Faílde, “Sobre mi pecho Matanzas”

Video Canción y Balada

  • Adrián Berazaín y Luna Manzanares, “Separadamente juntos”, Dir.: Lester Hamlet
  • Cristian y Rey & Israel Rojas, “Si tu amor no vale nada”, Dir.:Yeandro Tamayo
  • Beatriz Márquez, “Te espero en la eternidad”, Dir.: Ángel Alderete
  • Liuba M. Hevia y Pável Núñez, “Vidas paralelas”, Dir.:Lester Brito
  • Leoni Torres, “Las cosas que te pido”, Dir.:Yeandro Tamayo
  • Chacal feat Omi, “Miedo”, Dir.:Freddy Loons 

Video Trova

  • Ray Fernández, “Pídelo todo mujer”, Dir.: Luis Lago
  • Tony Ávila, “Mi casa.cu”, Dir.: Alfredo Ureta
  • Rosalía León y Kelvis Ochoa, “Espectro”, Dir.: Alejandro Gutiérrez 

Mejor Actuación

  • Vanessa Formell, “Culpable de nada”, Formell y los Van Van
  • Yía Camaño, “Si tu amor no vale nada”, de Cristian y Rey ft Israel Rojas y “Solo ellas”, Charly Mucharima y Los Niches
  • Mario Guerra, “Solo ellas”, Charly Mucharima y Los Niches
  • Alicia Hechaverría, “Energías oscuras”, Alexander Abreu &Havana D´ Primera
  • Yeny Soria, “Te espero en la eternidad”, Beatriz Márquez
  • El Chacal, “Molesta”, “Miedo” y “Que usted sabe de amor” 

Video Música Popular Bailable

  • Isaac Delgado, “La mujer de mi vida “, Dir.:Jose Rojas
  • Formell y los Van Van, “Culpable de nada”, Dir.: Asiel Babastro
  • Alain Pérez, “Shorcito”, Dir.: Joseph Ros
  • Alain Daniel, “Dale Conga”, Dir: Marcelo Martin y Mayelín Núñez
  • Bamboleo, “Pa que bailes”, Dir.: Santana 

Dirección de Arte

  • Eva Maria Cabrera, “Te espero en la Eternidad”, Beatriz Márquez
  • Niels del Rosario, “Mi casa.cu”, Tony Ávila
  • Asiel Babastro, “Culpable de nada”, Formell y los Van-Van
  • Maikel G. Páe y  Joseph Ros , “Shorcito”, AlaínPérez
  • Joseph Ros, “Voy”, Eme Alfonso
  • Jose Rojas y Darío Castellanos, “Tú me debes algo”, Yomil y El Dany 

Producción

  • Susel Ocho, Tony Ávil, “Mi casa.cu”
  • ZeniaVeiga, Grecia Feria, Eduardo Palmira, Formell y los Van-Van, “Culpable de nada”
  • Marianela Donate, Pedro Romer, Eme Alfonso, “Voy”
  • Reymel Delgado, Ernesto Ibarzábal, Laura Herrer, Gente de Zona, “Te duele”
  • Missdalia Rodrígue,  Yomil y El Dany, “Tú me debes algo”
  • Bobby Estany, Yurumí, “Rumba pa´l bailador” 

Dirección

  • Joseph Ros, Eme Alfonso, “Voy”
  • Joseph Ros, Alaín Pérez, “Shorcito”
  • Alfredo Ureta, Tony Ávila, “Mi casa.cu”
  • Jose Rojas, Yomil y El Dany, “Tú me debes algo”
  • Ángel Alderete, Beatriz Márquez, “Te espero en la eternidad”
  • Yeandro Tamayo, Yissy y Banda Anch, “Universo” 

Video Más Popular


  • Diván, “Lo aprendió conmigo”, Dir.: Charles Cabrera
  • Leoni Torres, “Me quedo contigo”, Dir.: Yeandro Tamayo
  • Gente de zona , “Me duele”, Dir.: Daniel Durán
  • Enrique Iglesias, Descemer Bueno y el Micha, “Nos fuimos lejos”, Dir.: Pedro Vázquez
  • Cimafunk, “Me voy”, Dir.: Dir.: Alberto Rambaudi y Majito
  • Yoyo Ibarra, “Baila la vida”, Dir.: Milton Sosa
  • Karen Giselle, “Tu funeral”, Dir.: Robin Pedraja
  • Señorita Dayana, “Disfrazado de Maluma”, Dir.:Asiel Babastro
  • Laritza Bacallao, “Sería perfecto”, Dir.: Charles Cabrera
  • Qva Libre, “Te deseo suerte”, Dir.: Jose Rojas 

Video del Año

  • Eme Alfonso, “Voy”, Dir.: Joseph Ros
  • Tony Ávila, “Mi casa.cu”, Dir.: Alfredo Ureta
  • Alaín Pérez, “Shorcito”, Dir.: Joseph Ros
  • Beatriz Márquez, “Te espero en la eternidad”, Dir.: Ángel Alderete
  • Yomil y El Dan, “Tú me debes algo”, Dir.: Jose Rojas
  • Yissy y Banda Ancha, “Universo”, Dir.:Yeandro Tamayo
  • Seycel, “Señal 29062”, Dir.: Víctor López y Abel López