20101024152939-cartel-promocional-ciudad-m.jpg
24/10/2010 7:04:40
Dará comienzo este jueves 28 de octubre, a las 9 de la noche, en el centro cultural El Bosque, y 
concluirá el domingo 31. Es su  edición 14. El festival santaclareño Ciudad Metal es uno de los
principales encuentros del circuito roquero de la Isla, que en esta oportunidad incluye la
participación de 19 grupos de casi todo el país.
Su principal escenario y base operaciones radicará en la plataforma central del estadio Augusto César 
Sandino, donde cada
noche, desde las 9.30 p.m., cuatro alineaciones saldrán a demostrar el vigor de las
bandas cubanas participantes. 
El cartel de las escuderías lo conforman: Prótesys, Akupunktura, Blinder, Swich, Arrabio, Resistencia, 
Unlight Domain,
Cry Out For, Feedback, Darkness Fall, Azotobacter, Clover, Krisis, Scythe, Limalla,
All Strike y Cancerbero.
Para los fans el viernes y el domingo serán días especiales porque, además de calentar motores con las 
agrupaciones que
tocarán en el originario Parque del Rock, en Tristá y Central, quedará realizado el
sueño delos miles de amantes de esta
modalidad musical: una rockoteca, que a mi juicio debería llevar
el nombre del desaparecido William Fabián el mítico
director de «Eskoria», la banda insignia del punk
santaclareño.
Para suerte de los rockers, el emblemático Mejunje, acogerá el lanzamiento de fanzines y la proyección 
de audiovisuales
relacionado con el rock and roll.

Aquí les dejo el programa. Ente paréntesis, las provincias de procedencia: Ciudad Habana (CH), Holguín (HG), Villa Clara (VC), Las Tunas (LT), Pinar del Río (PR), Cienfuegos (CGO), Matanzas (MTZ), Sancti Spíritus (SS)

Jueves 28 
Inauguración
Centro Cultural El Bosque
9:00 p.m. Sed (CH) y Claim (HG)
Viernes 29 
Memorial Ernesto Guevara
8:00 a.m. Visita
Centro cultural El Mejunje
9:00 - 12:00 p.m. Convención de tatuajes
Parque Tristá y Central
4:00 p.m. Rockoteca
5:00 p.m.  Krisis (VC), Sychte (VC)
Plataforma Central del Sandino
9:00 p.m.
10:00 - 10:45 p.m. Protesys (LT)
11:00 - 11:45 p.m. Akupunktura (CGO)
12:00 - 12:45 a.m. Blinder (VC)
01:00 - 01:45 a.m. Switch (PR)
Sábado 30
Centro Cultural El Mejunje
9:00 - 12:00 p.m.  Convención de tatuajes
2:00 p.m. - Lanzamiento de fanzines y proyección de materiales audiovisuales. 
Plataforma Central del Sandino
9:00 p.m.
10:00 - 10:45 p.m. Arrabio (SS)
11:00 - 11:45 p.m. Resistenzia (VC)
12:00 - 12:45 a.m. Unlight Domain (MTZ)
01:00 - 01:45 a.m. Cry Out For (VC)
Domingo 31
Parque Tristá y Central
4:00 p.m. Rockoteca
5:00 p.m. Limaya (SS), All Strike (SS), Cancerbero (SS)
Plataforma Central del Sandino
9:00 p.m.
10:00 - 10:45 p.m. Feedback (VC)
11:00 - 11:45 p.m. Darkness Fall (CH)
12:00 - 12:45 a.m. Azotobacter (VC)
01:00 - 01:45 a.m. Clover (LH)