20151203194325-una-carta-de-mao.jpg

1:34:55 p.m.

Una carta escrita en 1937 por Mao Zedong dirigida a Clement Attlee, político británico y líder del Partido Laborista, será subastada a finales de este mes en Londres, donde se espera que se remate en más de 100,000 libras esterlinas.

En la carta, Mao Zedong pide ayuda para luchar contra los invasores japoneses.

Escrita en inglés y firmada por Mao y Zhu De, uno de los generales fundadores del Ejército Popular de Liberación, la misiva fue fechada el 1 de noviembre 1937 en Yan'an, una zona remota del noroeste de China, donde las fuerzas de Mao habían establecido su cuartel general contra los invasores japoneses.

Dirigida al Mayor Clement Attlee, entonces líder del opositor Partido Laborista de Gran Bretaña, la misiva dice:

"Pedimos a usted y a su partido, un especial apoyo para organizar medidas de asistencia pragmática a China organizadas desde Gran Bretaña.”

"Creemos que el pueblo británico conoce la verdad acerca de la agresión japonesa y se levantará en apoyo del pueblo chino organizando asistencia pragmática y obligando a su propio gobierno para que adopte una política de resistencia activa ante el peligro japones, que en última instancia, también los amenaza", afirma la carta.

El texto original escrito en chino por Mao, fue traducido por James Bertram, periodista británico nacido en Nueva Zelanda, al que Mao había recibido poco tiempo después de que James Bertram ayudara a la esposa de uno de los compañeros de Mao a pasar a través de las líneas japonesas.

Gran Bretaña se unió a la guerra contra Japón en 1941, después de que los japoneses invadieron sus posesiones coloniales en Asia.

En 1945, Clement Attlee llegó a ser Primer Ministro del Reino Unido y bajo su dirección, en enero de 1950, Gran Bretaña se convirtió en la primera potencia occidental en reconocer a la República Popular China.

Sotheby subastará la carta el próximo 15 de diciembre.

(Fuente: SPC)